worshop1

Nous avons mis un peu de temps pour conclure les accords avec les différents intervenants mais le résultat n'en est que plus alléchant.

En invité-vedette cette année, RICCARDO MARCHESI, entraîneur italien de renommée internationale qui a ramené en terres cannoises le 21ème titre de champion de France. Vous découvrirez son impressionnant palmarès dans un document ci-annexé.

M. Marchesi traitera deux thèmes : un le samedi et un le dimanche.

jsb tech

animateurs

Programme à télécharger

 

Vous trouverez ci-joint, les convocations pour les matchs de P1D du 24 mars.

L’heure du rendez-vous est fixée à 8h15.    N’oubliez pas la carte d’identité.

Le match se déroule comme d’habitude à Saint-Ghislain.

Vous trouverez ci-joint, les convocations pour les matchs de P1D du 24 février.

L’heure du rendez-vous est fixée à 8h15.     N’oubliez pas la carte d’identité.

Le match se déroule comme d’habitude à Saint-Ghislain.

Lalou Gosset (Tchalou)               Laure Wayembercg (Saint-Luc)
 Laura Maltier (Tchalou)            Margaux Dufour (OTT)
Zoé Manka (Saint-Luc)               Jade Vivier (OTT)
Rachel Van Den Brulle (OTT)      Emilie Gantois (VC Binchois)
Elodie Delnatte (Mouscron)        Alizé Deneve (Mouscron)
Célia Morel (Mouscron)               Evie Masure (Lessines) 

Adrien Vanmoortel

 
 
Je n'ai pas reçu de nouvelles de :
- Adrien Mouton
-Thomas Baudson
- Joachim Ganche
-Théo Couteau
- Robin Cuisenaire
- Tom Falise
 Merci de repondre rapidement!                                                                                                                                                                                   Denis Hachez
 
Garçons convoqués pour le match de la sélection P2M contre FLEURUS le dimanche 17 février 2019 !
- Florian Everaerts          - Tom Falize
- Amaury André              - Baptiste Renuart
- Adrien Mouton              -Tom Bartoloméus
- Alexis Devillers             - Joachim Ganche
- Romain Dufour             - Ethan Denis
- Simon Sandron             - Jean Jules Cherry            
- Thomas Baudson          - Augustin Truye
-Théo Couteau                - Simon Poiret
- Robin Cuisenaire
Pouvez-vous me confirmer la présence de votre fils pour au plus tard le lundi 11 février 2019?
Rappel important:
Equipe 1ère: 10h45
Equipe réserve: 9h15
Présence à la salle: 8h15
NE PAS OUBLIER  SA CARTE D'IDENTITE!
Je reste à votre disposition en cas d'interrogation.
Sportivement,
DENIS HACHEZ

convocations pour les matchs de P1D du 3 février.
L’heure du rendez-vous est fixée à 8h15.
N’oubliez pas la carte d’identité. Le match se déroule comme d’habitude à Saint-Ghislain.

Ines Epis (RADS)                           Jade Vivier (OTT)
Méline Kiss (RADS)                        Zoé Manka (Saint Luc Mons)
Louise Coutteau (RADS)                 Laure Wayembercq (Saint Luc Mons)
Lalou Gosset (Tchalou)                   Eva Dusaucy (Tchalou)
Laura Maltier (Tchalou)                   Eva Vanden Brulle (OTT)
Margaux Dufour (OTT)                    Manon Detournay (Basècles)

Merci de confirmer votre présence pour le 20 janvier au plus tard.

Adrien Vanmoortel

Responsable technique A.C.H.V.B
0478/73.68.64
technique@vbhainaut.com

clinic1201            clinic12012

 

Vous savez qu'un accord lie la VFC et Moventis au niveau des formations à destination des clubs. Deux formations avaient été demandées la saison dernière ; la suite des liens entre 3/3 et 6/6 (première formation) sera donnée ce dimanche. En principe Dominique en propose trois par saison. 
Ayant fait un travail considérable pour un clinic "de commande" à Waremme, il nous a semblé vraiment intéressant que vous en bénéficiiez aussi.
Ce clinic traite du thème de la relation joueur-entraîneur. Il sera donné le 12 janvier 2019 de 9:00 à 16:00 à Tournai, au Collège Notre Dame, rue des Augustins, 30.
C'est un sujet très rarement abordé, et franchement, il vaut le déplacement.
Les entraîneurs des clubs participant à la VFC bénéficieront d'un droit d'inscription très réduit : 10 euros au lieu de 25 euros.
Le café et les croissants seront offerts par Moventis.
Des sandwiches seront en vente sur place au temps de midi (réservation via ce lien : https://bit.ly/2QpRxIA ).
 N'oubliez pas de vous inscrire  pour le 11 janvier 2019 au plus tard.

 

 

 

Voici les classements de l'inter-provinces de ce 5 janvier

Filles 2006-2007: 1. HAINAUT, 2. Liège, 3. Namur, 4. BWBC, 5. Luxembourg
Garçons 2005-2006: 1. Liège, 2. Namur, 3. HAINAUT, 4. BWBC, 5. Luxembourg

Félicitations à nos jeunes qui terminent sur le podium avec une 1ere place pour les filles.

champlon5012019

Convocation pour Sélection du Hainaut – P1D

Vous trouverez ci-dessous, les convocations pour les matchs de P1D du 27 janvier.
L’heure du rendez-vous est fixée à 8h15.
N’oubliez pas la carte d’identité.
Le match se déroule comme d’habitude à Saint-Ghislain.

 Evie Masure (VC Lessines)
Laure Wayembercg (Saint-Luc Mons)
Zoé Manka (Saint-Luc Mons)
Margaux Dufour (OTT)
Jade Vivier (OTT)
Coralie Montaine (Soignies)
Louise Vroman (OTT)
Emilie Gantois (VC Binchois)
Laura Maltier (Tchalou)
Carla Delplace (VC Lessines)
Lalou Gosset (Tchalou)
Clara Casizzi (VC Binchois)

Adrien Vanmoortel
Responsable technique

Sous-catégories

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

 

Espace Réservé

Qui nous lit ?

Nous avons 400 invités et aucun membre en ligne

Haut de Page