Les pré-calendriers des provinciales ACHVB sont en ligne sur le portail.

Les pré-calendriers ACHVB sont en ligne.

Les dirigeants des clubs hainuyers ont dû recevoir un mail ce 5 juin de Thérèse LEFEVRE, responsable des compétitions.

Merci de suivre ses explications afin de mettre à jours vos calendriers. 

Au besoin, vous pouvez toujours joindre Thérèse de préférence par mail cpci@achvb.be 

Contactez les responsables des calendriers par club (si autre que le secrétaire) :

VT Péruwelz : vt.peruwelz@gmail.com 
Skill Tournai : victor.lef@hotmail.fr 
Givry-Erquelinnes : volley.mvtge@gmail.com

Transferts acceptés pour les clubs du Hainaut au 31 mai 2024.

N° MembreNomPrénomClub demandeurClub quitté
232923AlbessartEliseBeaumont V.C. FROIDCHAPELLE V.C.
238657AlphonseMyriamBaudour J.S.V.C.Saint Luc Mons
121805AmataJulesV.C.Saint Luc MonsBaudour J.S.
119803AmataMathysV.C.Saint Luc MonsBaudour J.S.
230437ANDRELéaRoyal ADS La LouviereCapitalatWork BAO Tchalou Volley
125734ANRYSREMYOlympic Tournai TeamSkill Tournai
103196ArestaNicolasMarchienne Au Pont Volley ClubRempart-Nalinnes V.C.
229528ArghamiLinaFleurus V.C.Luttre Crazy Orks V.
233226BancuWandaFleurus V.C.Jemeppe V.C.
232947BATARDYLouwana Lessines-Flobecq V.C.Ciney V.C.
119828BaveyeFrançoisVolley Pays Des CollinesSkill Tournai
122226BeeckmanJasonBW Nivelles VolleyBinchois V.C.
230322BeeckmanManonBinchois V.C.Soignies Amicale V.B.
230973BertonSelenaCapitalatWork BAO Tchalou VolleyPromo Volley Basecles
123466BERTONJonathanVolley Team PeruwelzDon Bosco Tournai V.C.
233824BeugniesSophieElouges V.B.C. Frameries Quaregnon V.C.
242081BlatJuliaVolley Team PeruwelzPromo Volley Basecles
224826BossiroyMaïwennMarsu Volley Team Givry ErquelinnesV.A. BOURLETTIS
240571BouhaddaneLeynaMarchienne Au Pont Volley ClubE.S. Charleroi Volley
125695BREYNENATHANOlympic Tournai TeamSkill Tournai
230614BrouirMarieMasnuy V.C.DCA St Ghislain
232076BRUYNINCKXAimyRoyal ADS La LouviereMasnuy V.C.
222972Camacho LainezLunaJemeppe V.C.E.S. Charleroi Volley
126831CarlierTiméoV.C.Saint Luc Mons Frameries Quaregnon V.C.
126701CASARANOMassimilianoVolley FarciennesRempart-Nalinnes V.C.
121978CastermantTomRoyal ADS La LouviereV.C.Saint Luc Mons
237356CauchyZoéDCA St GhislainBaudour J.S.
104734CauvinAntoineOlympic Tournai TeamVolley Pays Des Collines
125001ChampenoisMaximilienVBC GuibertinLuttre Crazy Orks V.
229854ChaponTiffanyE.S. Charleroi VolleyRempart-Nalinnes V.C.
114998ChauviauxAntoineVBC GuibertinRempart-Nalinnes V.C.
115342ChevalierJulienV.C. ChievresMarchienne Au Pont Volley Club
224537ColantCéliaDCA St GhislainBaudour J.S.
239754ColinMargauxV.C.Saint Luc MonsBaudour J.S.
127112CoupezAlessioBaudour J.S.Royal ADS La Louviere
229682CuvelierThémisOlympic Tournai TeamEnghien V.B.
233869DaneelsManonVolley Pays Des Collines Tubize V.C.
126621DaveHugoBaudour J.S. Frameries Quaregnon V.C.
122650DaveNoahBaudour J.S. Frameries Quaregnon V.C.
225073de BiourgeEliseE.S. Charleroi VolleyRempart-Nalinnes V.C.
100208De BockGuillaumeBinchois V.C.Rempart-Nalinnes V.C.
240447De CeuninckCassandraCapitalatWork BAO Tchalou VolleyE.S. Charleroi Volley
124112De LaeverCorentinMarchienne Au Pont Volley ClubE.S. Charleroi Volley
126673De NijsBoscoRempart-Nalinnes V.C.Chaumont V.C.
203901DebièveAudreyVolley Team PeruwelzDCA St Ghislain
106681DEBLIQUYMatthiasBinchois V.C.Volley Farciennes
216911DeclercqGaëlleCapitalatWork BAO Tchalou VolleyMembre VV
215476DECOCKEloisePromo V.T. MouscronSkill Tournai
212802DecostreFlavieSkill TournaiDCA St Ghislain
228874DeffontaineYsalineJemeppe V.C.E.S. Charleroi Volley
124659DefroyèreFlorianOlympic Tournai TeamSkill Tournai
229991DelaisseMélinaEnghien V.B. Tubize V.C.
241116DelangreMaeliDon Bosco Tournai V.C.Promo Volley Basecles
129705DelpierreRomainVolley Team PeruwelzSoignies Amicale V.B.
228648DelrezCamilleMarchienne Au Pont Volley ClubE.S. Charleroi Volley
119123DenisJean-EdernVBC GuibertinSkill Tournai
125306DeroubaixNicolasROYAL V.C. JurbiseV.C.Saint Luc Mons
106305DescampsDanielOlympic Tournai TeamVolley Pays Des Collines
120541DescampsMattiasV.C.Saint Luc MonsROYAL V.C. Jurbise
123618DespiegeleerVincent FROIDCHAPELLE V.C.Marsu Volley Team Givry Erquelinnes
104392DetandtThibaultMembre VVSkill Tournai
119928DevilersAlexisBaudour J.S.V.C.Saint Luc Mons
102400DewulfJeremyVolley Team PeruwelzBaudour J.S.
124377Di MartinoLuisRoyal ADS La LouviereBinchois V.C.
236670DubrulleElsaBaudour J.S.DCA St Ghislain
220898DuchesneElodieRempart-Nalinnes V.C.Volley Farciennes
230291DudantElsaVolley Team PeruwelzPromo Volley Basecles
220384DuponEdwigeE.S. Charleroi Volley Tubize V.C.
231018DurantKolleenDCA St GhislainV.C.Saint Luc Mons
122684DurenneMartinVolley Pays Des CollinesDon Bosco Tournai V.C.
101945DuvivierEricCapitalatWork BAO Tchalou VolleyE.S. Charleroi Volley
214648El IsaouiSakinaEnghien V.B.Soignies Amicale V.B.
218289Espina CarmonaManonPromo Volley BaseclesSoignies Amicale V.B.
120661FaconLorisVolley Pays Des CollinesDon Bosco Tournai V.C.
119344FalizeTomMATHECO NAMUR VOLLEYRempart-Nalinnes V.C.
231928FauquetCamilleDCA St GhislainBaudour J.S.
236564FilleulJudeMasnuy V.C.V.C.Saint Luc Mons
129175FilleulMichaëlROYAL V.C. JurbiseV.C.Saint Luc Mons
235596ForestiereSofiaRoyal ADS La LouviereMasnuy V.C.
226838FrippiatLiseCapitalatWork BAO Tchalou VolleyRempart-Nalinnes V.C.
210809GalletElodieMasnuy V.C.DCA St Ghislain
128459GarniTiganeRoyal ADS La LouviereROYAL V.C. Jurbise
228446GarniAnciedadVolley Team PeruwelzMasnuy V.C.
126349GhemMatahiVolley Pays Des CollinesSkill Tournai
230615GhemMaïlisVolley Pays Des CollinesEnghien V.B.
229724GhislainLaureDon Bosco Tournai V.C.Skill Tournai
203753GillainOphélieBaudour J.S.DCA St Ghislain
102379GilsonOlivierSkill TournaiCentre Formation de L'Achvb
119135GodfroidDamienFleurus V.C.Etoile Volley Arsimont
119134GodfroidAllanFleurus V.C.Etoile Volley Arsimont
125296GoffardNicolasE.S. Charleroi Volley FROIDCHAPELLE V.C.
237992GonzeEmiliePromo Volley BaseclesBaudour J.S.
227978GonzeJuliette Floor F V.C.E.S. Charleroi Volley
117522GosetNathanWaremme VolleyEnvol Herve Mortroux Thimister VBC
126937GoulardTristan Floor F V.C.E.S. Charleroi Volley
236079GrandjeanManonMasnuy V.C. Frameries Quaregnon V.C.
229174GreindlEmmaWaremme VolleySporting Volley Club Hermalle
236252GuerraWendyMarchienne Au Pont Volley ClubVolley Club Eagles Perwez
230975HadjitMélinaVolley Team PeruwelzPromo Volley Basecles
234002HaineMarieFleurus V.C.Luttre Crazy Orks V.
102593HannecartLaurentRempart-Nalinnes V.C.Centre Formation de L'Achvb
124448HansonSébastienMarchienne Au Pont Volley ClubRempart-Nalinnes V.C.
228431HergotElenaMasnuy V.C.DCA St Ghislain
238834HeurionOanellMasnuy V.C.V.C.Saint Luc Mons
218652HeuslingClarysseFleurus V.C.Etoile Volley Arsimont
118186HOBERGMathieuMarchienne Au Pont Volley ClubVolley Farciennes
219221HubeauManonCapitalatWork BAO Tchalou VolleyChaumont V.C.
232638HustinClaireCapitalatWork BAO Tchalou VolleyRempart-Nalinnes V.C.
232638HustinClaireCapitalatWork BAO Tchalou VolleyRempart-Nalinnes V.C.
200864JANSSENSCélineVolley Team PeruwelzSoignies Amicale V.B.
119014JauniauxFirminVBC GuibertinSoignies Amicale V.B.
217769JouretClaraE.S. Charleroi VolleyBinchois V.C.
236672KnisShaalyBaudour J.S.DCA St Ghislain
126355LacroixAntoineBaudour J.S. Frameries Quaregnon V.C.
238480LAFORGEElsaE.S. Charleroi VolleyMasnuy V.C.
121114LARDINOISThomasMarchienne Au Pont Volley ClubVolley Farciennes
204813LeanovichNatalliaCouvin U.S.V. 86 FROIDCHAPELLE V.C.
229207LECHIENManonElouges V.B.C. Frameries Quaregnon V.C.
120524LeclercqCorentinElouges V.B.C. Frameries Quaregnon V.C.
120893LeclercqThomasElouges V.B.C. Frameries Quaregnon V.C.
230305LECLERCQAmbreV.A. BOURLETTISRempart-Nalinnes V.C.
227116LecocqCélineBaudour J.S.DCA St Ghislain
117834LecocqLiamV.C.Saint Luc Mons Frameries Quaregnon V.C.
102998LefebvreVictorBaudour J.S.Skill Tournai
215822LegierskiManonBinchois V.C.Soignies Amicale V.B.
231362LegrandAliceMasnuy V.C.DCA St Ghislain
231363LegrandHéloïseMasnuy V.C.DCA St Ghislain
235290LejeuneZoéBaudour J.S.V.C.Saint Luc Mons
221446LéonardCorinneWaremme VolleyCapitalatWork BAO Tchalou Volley
118685LéotardJeanBinchois V.C.Rempart-Nalinnes V.C.
235863LepointElorineElouges V.B.C.DCA St Ghislain
232236LesotRomanePromo Volley BaseclesVolley Team Peruwelz
217750LheureuxFlorineElouges V.B.C. Frameries Quaregnon V.C.
215924LheureuxCamilleBinchois V.C.Masnuy V.C.
128260LhoirThomasE.S. Charleroi VolleyROYAL V.C. Jurbise
232536LibertiEmmaCapitalatWork BAO Tchalou VolleyUnion Drogenbos VB
119701LiégeoisMathieuVBC GuibertinROYAL V.C. Jurbise
227154LimageChristelleFleurus V.C.Luttre Crazy Orks V.
231543LizinRomaneCapitalatWork BAO Tchalou VolleyBinchois V.C.
230758Lobe KallaLaoraPromo Volley BaseclesSkill Tournai
242245LocquegniesAngelineDon Bosco Tournai V.C.Promo Volley Basecles
128213LoosveldJérémy FROIDCHAPELLE V.C.Marsu Volley Team Givry Erquelinnes
215257LouisChristelleElouges V.B.C.DCA St Ghislain
238364MahieuCoralieRoyal ADS La LouviereE.S. Charleroi Volley
127961MarquantTéoFleurus V.C.Marchienne Au Pont Volley Club
230724MartelleurLéaCapitalatWork BAO Tchalou VolleyRempart-Nalinnes V.C.
232592MassutGiulianaJemeppe V.C.E.S. Charleroi Volley
236674MattensEveV.C.Saint Luc MonsDCA St Ghislain
122094MellaertsBenoîtBW Nivelles VolleyLuttre Crazy Orks V.
231758MenegattiLinaV.A. BOURLETTIS Portelette Lobbes V.C.
242228MenierTessyMasnuy V.C. Frameries Quaregnon V.C.
209782MEURANTGenevièveVolley Team PeruwelzSoignies Amicale V.B.
241691MinisciAliciaMarchienne Au Pont Volley ClubFleurus V.C.
208362MonegoVirginieVolley Team Peruwelz Frameries Quaregnon V.C.
220630MoorsTalithaVolley Team Peruwelz Frameries Quaregnon V.C.
230385MordantShaniaRempart-Nalinnes V.C.E.S. Charleroi Volley
213830MuyshontJulietteBinchois V.C.DCA St Ghislain
240353NascaLouisaDCA St GhislainBaudour J.S.
240938NatalisGiuliaV.C.Saint Luc MonsMasnuy V.C.
232897NatalisSofiaV.C.Saint Luc MonsMasnuy V.C.
233223NoroMagaliLuttre Crazy Orks V.BW Nivelles Volley
128694NottebaereEvanV.C.Saint Luc MonsPromo V.T. Mouscron
208410PetiauLéaBaudour J.S.DCA St Ghislain
118636PetitLukaRoyal ADS La LouviereV.A. BOURLETTIS
241979PiacentiniEmmaRoyal ADS La LouviereV.C.Saint Luc Mons
207265PiccininGéraldineMarchienne Au Pont Volley ClubE.S. Charleroi Volley
237771PittoloValentinaMasnuy V.C.Soignies Amicale V.B.
203450PlaczekSarahSkill TournaiDCA St Ghislain
106532PLETINCKXDavyGembloux V.C.DCA St Ghislain
115479PoiretSimonVBC GuibertinRempart-Nalinnes V.C.
125487PypaertJulien Lessines-Flobecq V.C.Promo V.T. Mouscron
219926RACEDelphyne Floor F V.C.Volley Farciennes
229226RaduEmmaCapitalatWork BAO Tchalou VolleyRempart-Nalinnes V.C.
239277RamlotPrescilliaRoyal ADS La LouviereMarchienne Au Pont Volley Club
239278RamlotMaevaRoyal ADS La LouviereMarchienne Au Pont Volley Club
102797RappezRémiFleurus V.C.Marchienne Au Pont Volley Club
203906RICHARDLudivineV.A. BOURLETTISVolley Farciennes
200062RobienceVictoriaBinchois V.C.DCA St Ghislain
130260RodiAbdelkrimDCA St GhislainBaudour J.S.
233573RodiSoumayaDCA St GhislainBaudour J.S.
232586RodiAssiaDCA St GhislainV.C.Saint Luc Mons
123671ROTSAERTEliotOlympic Tournai TeamSkill Tournai
202612RouelleKattyCouvin U.S.V. 86Soignies Amicale V.B.
125961RoulsJarodV.C.Saint Luc MonsBaudour J.S.
119005RousseauThibaultVBC Guibertin FROIDCHAPELLE V.C.
123222SantaeraBatisteBaudour J.S. Frameries Quaregnon V.C.
119244SaussezMathisV.C.Saint Luc MonsBaudour J.S.
118706SaussezLucasV.C.Saint Luc MonsBaudour J.S.
114834ScornicielAyrtonFleurus V.C.Etoile Volley Arsimont
105978SersanteJulienRempart-Nalinnes V.C.Volley Farciennes
229419SobrieElisaVolley Pays Des CollinesSkill Tournai
238527SoroceanuElaCapitalatWork BAO Tchalou VolleyE.S. Charleroi Volley
225845SpendersChloéBW Nivelles VolleyRempart-Nalinnes V.C.
124644SpiteriAnatoleRoyal ADS La LouviereV.A. BOURLETTIS
218620StrizzoloCéliaE.S. Charleroi VolleyLimal Ottignies Smashing
122909STRUELENSEliotROYAL V.C. JurbiseBruxelles Est V.C.
102617SucaetJulienOlympic Tournai TeamGembloux V.C.
127875TahonAchilleSkill TournaiVolley Team Peruwelz
104703TisonRomainRoyal ADS La LouviereRempart-Nalinnes V.C.
233311ToussaintNoraPromo Volley BaseclesSkill Tournai
239779TrifauxAlixV.A. BOURLETTIS Portelette Lobbes V.C.
212239TshisekediKasaluSkill TournaiDCA St Ghislain
205004TubettiLouiseJemeppe V.C.Rempart-Nalinnes V.C.
239520UrbainFlorineDon Bosco Tournai V.C.Couvin U.S.V. 86
119206UrbainTomVolley Team PeruwelzV.C.Saint Luc Mons
120119Van ButsèleKevinBaudour J.S.Marsu Volley Team Givry Erquelinnes
124568Van CoillieRégis Floor F V.C.Don Bosco Tournai V.C.
127037Van MeerhaegheGuillaumeOlympic Tournai TeamSkill Tournai
122214VanbellingenGillesE.S. Charleroi VolleyBeaumont V.C.
221864VandepitteAmélieVolley Team PeruwelzPromo Volley Basecles
230801VanderheerenRachelCapitalatWork BAO Tchalou VolleyRempart-Nalinnes V.C.
227581VanderheerenChloéCapitalatWork BAO Tchalou VolleyRempart-Nalinnes V.C.
226113VanderhelstraeteGaëlleEnghien V.B.Ancienne Volley Ball
110065VanderhelstraeteDaniel Tubize V.C.Soignies Amicale V.B.
218839VANHAELTERLucieRempart-Nalinnes V.C.Volley Farciennes
128269VanherckThomasRempart-Nalinnes V.C.BW Nivelles Volley
126770VercleyenAlexiElouges V.B.C. Frameries Quaregnon V.C.
230694VerplanckeMargoDon Bosco Tournai V.C.Volley Pays Des Collines
233011VillaniOliviaV.C.Saint Luc MonsMasnuy V.C.
223621VivierJadeMATHECO NAMUR VOLLEYPromo Volley Basecles
222249VromanLouisePromo Volley BaseclesSoignies Amicale V.B.
124761WalhainThomasBaudour J.S.V.C.Saint Luc Mons
127508WOUTERSEthan Floor F V.C.Volley Farciennes
240306YücedagMelisCapitalatWork BAO Tchalou VolleyE.S. Charleroi Volley
120572ZaimovicMathis Floor F V.C.E.S. Charleroi Volley

Journée de l’entraîneur

Bonjour à tous

 
Vous êtes invités à la Journée de l’entraîneur, qui aura lieu le samedi 22 juin 2024 à Thuillies.
 
Lors de cette journée, vous pourrez : 
– découvrir les nouvelles formes de jeu de la Volley Fun Cup pour la saison prochaine
– assister à un clinic donné par Dominique Blairon sur le thème Comment devenir un meilleur coach 
– et participer à l’Assemblée Générale de la Volley Fun Cup, à laquelle vous êtes convoqués.
 
La participation aux 2 parties pédagogiques du matin et de l’après-midi compte comme formation continue (pour les coaches B, C et D).
 
Un barbecue est prévu à midi. 
 
Cette journée est accessible gratuitement à tous les entraîneurs affiliés à un club participant à la VFC. 
Pour les entraîneurs extérieurs à la VFC, la PAF est fixée à 20 euros pour les 2 parties pédagogiques (ou 30 euros repas inclus). 
 
Nous en profitons pour rappeler que tout nouveau club est le bienvenu aux tournois de la Volley Fun Cup et à cette journée.
 
Les inscriptions à la Journée de l’entraîneur se font par retour de mail pour le 20 juin au plus tard, en précisant les nom et prénom, le numéro de licence FVWB et la participation ou non au repas BBQ.
 
A bientôt
 
La VFC 

Inscriptions en championnat ACHVB 2024-25

Inscriptions aux championnats 2024-2025.

Vous avez reçu par mail le formulaire d’inscription pour la saison 2024-2025.

Nouveauté cette saison, vous devez vous inscrire via un formulaire en ligne.

Pour les inscriptions en coupe 2025, ce sera via un autre formulaire, en ligne également, qui vous arrivera bientôt.

Si vous n’avez pas reçu le mail, verifiez dans vos spams.

Les inscriptions ne peuvent être envoyées que par un dirigeant (président ou secrétaire)

L’heure de la rencontre principale est fixée dans les délais suivants :
– VENDREDI : entre 20h30 et 21h00;
– SAMEDI : entre 14h00 et 21h00 ;
– DIMANCHE : entre 10h30 et 18h00 sauf les rencontres de P1 D & M qui ne peuvent
commencer avant 14h30

Fin de saison 23-24 et préparation saison 2024-2025

Cette fin de saison :

En dames, JS Baudour et V Farciennes sont descendants directs vers notre province (AOC) mais en plus, PVT Mouscron doit participer au « tour des 10èmes » suite au grand nombre de descendants FVWB de Nationales Volley Belgium (Namur V, VBC Waremme, Barbar Ixelles V, Stavelot VC et SC Thimister-Herve).

En Messieurs, VC Binchois et Pays des Collines sont descendants directs vers notre province (AOC) car heureusement, seuls Rt Nalinnes VC, St-Jo Welkenraedt et VB Esneux quittent la N3.

Ce qui donne un nombre appréciable de descendants dans nos provinciales.

Pour « compenser » ces descentes, le C.A. de l’ACHVB propose d’organiser le championnat 2024-25 de la même façon qu’en 2016-17.

En Dames et en Messieurs 1 P à 12 équipes, 2 P2 à 10 équipes ensuite en Dames 2 P3 à 10 équipes et des P4 réparties le plus possible géographiquement ; en Messieurs des P3 réparties le plus possible géographiquement.

Le championnat sera organisé de façon à ce que les matchs de classement devenus obligatoires en P2 et 3 Dames et en P2 Messieurs se déroulent avant tous les championnats de jeunes.

Pour vous faire une proposition de séries correctes je vous demande de m’envoyer vos prévisions d’inscriptions d’équipes en répondant à ce courriel que vous devez avoir reçu.

Un grand merci d’avance pour votre collaboration.

Thérèse Lefèvre,
G.S.M. : 0486/430.129
Responsable Compétitions de l’A.C.H.V.B. (achvb.be et portailfvwb.be),
E-mail officiel volley : cpci@achvb.be  

Tournois fin de saison FVWB / VB

Tous les tournois de fin de saison 23/24

FVWB
Tournoi des P1 Dames
04/05/2024 Rue des Auges, 22 5060 Auvelais

Tournoi des P1 Messieurs
05/05/2024 Rue des Auges, 22 5060 Auvelais

Tournoi des 10è Dames Promotion
04/05/2024 Rue de la Morie, 7 5575 GEDINNE

Tournoi des 10è Messieurs Promotion
05/05/2024 Rue de la Morie, 7 5575 GEDINNE

Tournoi des seconds de promotion Dames
27/04/2024 Stedelijke sporthal Runkst, Djef Swennenstraat 17 3500 Hasselt.
Tournoi des seconds de promotion Messieurs
28/04/2024 Sporthal Diepvenneke – Diepvenneke 43 – 2350 Vosselaar

Finales francophones jeunes
U11 Filles 18/05/2024 Salle Aubier, rue des 2 maisons 1140 Evere
U11 Garçons 19/05/2024 7 Porte à Camp 7971 Basecles
U13 Filles 19/05/2024 Salle Aubier, rue des 2 maisons 1140 Evere
U17 Garçons 18/05/2024 Avenue Amédée Hesse 41 4900 Spa
U15 Filles 18/05/2024 rue Charles Jaumotte 1300 Limal
U19 Garçons 19/05/2024 Avenue Amédée Hesse 41 4900 Spa
U17 Filles 19/05/2024 rue Charles Jaumotte 1300 Limal
U13 Garçons 18/05/2024 Les Doyards, rue de la station 6 6690 Vielsalm
U19 Filles 18/05/2024 103 rue du Puits Communal 6240 Farciennes
U15 Garçons 19/05/2024 Rue St Quoilin 17 6971 Champlon
Volley Belgium
Tournoi des seconds de NAT3 Dames
04/05/2024 Achterstraat 30 – 2980 Sint Antonius Zoersel

Tournoi des seconds de NAT3 Messieurs 05/05/2024 Achterstraat 30 – 2980 Sint Antonius Zoersel
Match des seconds de NAT2 Dames
04/05/2024 Achterstraat 30 – 2980 Sint Antonius Zoersel

Match des seconds de NAT2 Messieurs
05/05/2024 Achterstraat 30 – 2980 Sint Antonius Zoersel

Match des 10è de NAT2 Dames
04/05/2024 Achterstraat 30 – 2980 Sint Antonius Zoersel

Tournoi des seconds de promotion Dames
27/04/2024 Stedelijke sporthal Runkst, Djef Swennenstraat 17 3500 Hasselt.
Tournoi des seconds de promotion Messieurs
28/04/2024 Sporthal Diepvenneke – Diepvenneke 43 – 2350 Vosselaar

Finales nationales jeunes
U19G, U15G, U11G 25/05/2024 Avenue Amédée Hesse 41 4900 Spa
U17F, U13F 25/05/2024 Avenue Amédée Hesse 41 4900 Spa
U19F, U15F, U11F 26/05/2024 Avenue Amédée Hesse 41 4900 Spa
U17G, U13G 26/05/2024 Avenue Amédée Hesse 41 4900 Spa

Finales francophones FVWB les 18 et 19 mai 2024.

Finales francophones S18 et D19 mai 2024

U11F Samedi   BC Salle Aubier, rue des deux maisons, 1140 EVERE
U13F Dimanche  BC Salle Aubier, rue des deux maisons, 1140 EVERE
U15F Samedi  BW Rue Charles Jaumotte , 1300 LIMAL
U17F Dimanche  BW Rue Charles Jaumotte , 1300 LIMAL
U19F Samedi  HT Rue du puits communal, 103; 6240 Farciennes
U11G Dimanche  HT 7 Porte à Camp , 7971 Basecles
U17G Samedi   LG Avenue Amédée Hesse 41 , 4900 SPA
U19G Dimanche  LG Avenue Amédée Hesse 41 , 4900 SPA
U13G Samedi  LX Salle Les Doyards, rue de la station 6 , 6690 VIELSALM
U15G Dimanche  LX CS Champlon Rue St Quoilin 17 , 6971 Champlon 

Carnet rose (ou bleu)

C’est avec une immense joie que je vous annonce la naissance de Jacob, le 20 mars 😊 47 cm et 3 kg 090 de bonheur !
 
3 semaines à l’avance, c’est sur, ça sera un passeur rapide et vif !
 
On a hâte de rentrer à la maison et de lui montrer son 1er match de volley .. 
 
Au plaisir de vous revoir !
Adrien Vanmoortel

Rappel pour les finales Jeunes !

Catégories d’âges  pour la saison en cours
 

1. Juniors U19 né(e)s en 2005-2006
: moins de 18 ans au 1er janvier de l’année du début du championnat.
2. Scolaires U17 né(e)s en 2007-2008
: moins de 16 ans au 1er janvier de l’année du début du championnat.
3. Cadets U15 né(e)s en 2009-2010
: moins de 14 ans au 1er janvier de l’année du début du championnat.
4. Minimes U13 né(e)s en 2011-2012
: moins de 12 ans au 1er janvier de l’année du début du championnat.
5. Pupilles U11 né(e)s en 2013-2014
: moins de 10 ans au 1er janvier de l’année du début du championnat.

Coupe du Hainaut Seniors 1/2 finales

C’est ce mercredi 13 mars que se sont clôturés les quarts de finale de Coupe 2024. Afin d’organiser au mieux les demi-finales, je vous demanderai de vous référer aux dates clés et de ne pas aller au-delà. Il ne faudra donc pas escompter sur un dépassement de date.

Les arrangements devront me parvenir absolument pour ce jeudi 21 mars au plus tard. Le WE réservé à la Coupe a été fixé les 05/06/07 avril.  Les rencontres ne se joueront pas au-delà du mercredi 10 avril 2024.

Amitiés sportives … JLuc Nicaise   coupe@achvb.be

Colloque : rôle d’un arbitre dans la gestion d’un match

 

Cette invitation concerne toutes les personnes intéressées de près ou de loin par l’arbitrage, élément à part entière et indispensable à la beauté du sport.

Le 22 février, la Fédération de Volleyball Wallonie-Bruxelles organise un colloque sur le thème du rôle de l’arbitre dans la gestion du match et plus précisément sur les gestes et attitudes qui favorisent les rencontres sereines.

Pour évoquer cette dimension importante et trop méconnue de l’arbitrage :

•    Mme Marika Boulanger, arbitre internationale, élue par trois fois « Meilleure Arbitre Belge » par ses pairs qui, à travers son immense expérience, partagera des situations particulières qu’elle a vécues et surtout quelles solutions y apporter.
•    M. Arturo Di Giacomo, ancien arbitre international, responsable du « VAR », qui enrichira son exposé d’expériences et de considérations sur le rôle et les limites de l’arbitre.
•    M. Frédéric Servotte, Head Coach à Waremme Volley, qui expliquera son ressenti en tant que coach de haut niveau.
•    Mme Nina Crelot, psychologue du sport, qui évoquera notamment la gestion des émotions des arbitres.

Une soirée qui se veut riche, pratique, interactive et qui devrait concerner autant les arbitres que les cadres, les dirigeants, les entraîneurs et pourquoi pas les compétiteurs.

Elle se terminera par un drink et un en-cas, prétexte à un maximum d’échanges.

La participation est gratuite. L’inscription préalable est obligatoire. Envoyez un mail coachs@fvwb.be 
Heure et adresse du jour :
Jeudi 22 février 2024
Accueil à partir de 18h30, début du colloque à 19h00

Centre de Formation et de Réunion de Bouge
Chaussée de Louvain 510
5004 Namur
(parking aisé)

Situation de la coupe du Hainaut au 11 février

Bien le bonjour à tous …

Samedi prochain 17 février, les 1/8° de finale auront rendu leur verdict. Il y a lieu de remercier la majorité des clubs engagés pour leur bienveillance et le respect du cadre défini pour les différents tours de la Coupe. Mais il faut revenir brièvement sur quelques points qui posent question.

Comme à chaque tour, malgré de nombreux rappels des dates clés, il arrive que l’on constate à chaque fois quelques retards.

Ces non-respects, qui perturbent le système, sont dus principalement à un « petit » manque d’organisation dans la gestion des calendriers ou au fait d’espérer qu’on puisse avoir la latitude de passer (quelque peu) outre des conventions de départ.

 

Une fois de plus, je vous rappelle déjà les dates butoirs des 1/4°  de finale :

– les arrangements doivent me parvenir, par e-mail, pour le mercredi 28 février ;

– le WE de Coupe est programmé les 09 et 10 mars ;

– les rencontres pourront se disputer jusqu’au 13 mars ( DATE ULTiME ).

 

Amitiés sportives … JLuc Nicaise   coupe@achvb.be

 

 

 

Situation de la Coupe Ht au 11 Fev 2024
1/8° Messieurs
Arr : Me 24 Jan WE prévu : 10/11 Fev A jouer (max) jusqu'au Di 18 Fev
M21VC St Luc Mons 2P2MSkill VC Tournai BPromM02/02/202420:301 - 3
M22VC Froidchapelle 1P1MOTT 1PromM17/02/202418:00 -
M23RVC Jurbise 1P1MBaudour JS 2PromM13/02/202420:00 -
M24VT Péruwelz 1P1MBaudour JS 1PromM07/02/202420:003 - 1
M25Volley FarciennesP1MPVT MouscronPromM09/02/202421:300 - 3
M26Elouges VBCP1MRempart-NalinnesNat 3M07/02/202420:003 - 1
M27Don Bosco Tournai VC 1P1MPays des Collines APromM28/01/202414:001 - 3
M28VC St Luc Mons 1P1MES Charleroi V PromM19/01/202420:300 - 3
1/4° Messieurs
Arr. pour : Me 28 Fev WE prévu : 09/10 Mar A jouer (max)jusqu'au Me 13 Mar
M29PVT MouscronPromMVT Péruwelz 1P1M09/03/20240:00 -
M30Skill VC Tournai BPromMV M2309/03/20240:00 -
M31Elouges VBCP1MES Charleroi V PromM09/03/20240:00 -
M32V M22Pays des Collines APromM09/03/20240:00 -
1/2° Messieurs
Arr. pour : Je 21 MarWE prévu : 09/10 Avr A jouer (max)jusqu'au Me 10 Avr
M33V M30V M3206/04/20240:00 -
M34V M29V M3106/04/20240:00 -
1/8° Dames
Arr : Me 24 Jan WE prévu : 10/11 Fev A jouer (max) jusqu'au Di 18 Fev
D40E.S .Charleroi Volley 3P1DPV Basecles 2P1D17/02/202411:00 -
D41AVB Soignies 2P2D Tchalou Volley 4P1D02/02/202421:002 - 3
D42VC Frameries.-Quaregnon 1P2DVolley BasèclesPromD20/01/202413:301 - 3
D43AVB SoigniesPromDBaudour JSPromD31/01/202421:003 - 2
D44Tchalou VolleyPromDVC Froidchapelle 1P1D20/01/202414:001 - 3
D45RADS La Louvière 1P1DVC Les. FlobecqPromD02/02/202420:300 - 3
D46VC St Luc Mons 1P1DOTT 2P3DA09/02/202421:003 - 2
D47Rempart-NalinnesN3DO.T.T. 1P1D08/02/202420:303 - 1
1/4° Dames
Arr. pour : Me 28 Fev WE prévu : 09/10 Mar A jouer (max)jusqu'au Me 13 Mar
D48V D40AVB SoigniesPromD09/03/20240:00 -
D49Volley BasèclesPromDVC St Luc Mons 1P1D09/03/20240:00 -
D50VC Froidchapelle 1P1D Tchalou Volley 4P1D09/03/20240:00 -
D51VC Les. FlobecqPromDRempart-NalinnesN3D09/03/20240:00 -
1/2° Dames
Arr. pour : Je 21 MarWE prévu : 09/10 Avr A jouer (max)jusqu'au Me 10 Avr
D52V D50V D5106/04/20240:00 -
D53V D48V D4906/04/20240:00 -