Inscriptions en championnat ACHVB 2024-25

Inscriptions aux championnats 2024-2025.

Vous avez reçu par mail le formulaire d’inscription pour la saison 2024-2025.

Nouveauté cette saison, vous devez vous inscrire via un formulaire en ligne.

Pour les inscriptions en coupe 2025, ce sera via un autre formulaire, en ligne également, qui vous arrivera bientôt.

Si vous n’avez pas reçu le mail, verifiez dans vos spams.

Les inscriptions ne peuvent être envoyées que par un dirigeant (président ou secrétaire)

L’heure de la rencontre principale est fixée dans les délais suivants :
– VENDREDI : entre 20h30 et 21h00;
– SAMEDI : entre 14h00 et 21h00 ;
– DIMANCHE : entre 10h30 et 18h00 sauf les rencontres de P1 D & M qui ne peuvent
commencer avant 14h30

Fin de saison 23-24 et préparation saison 2024-2025

Cette fin de saison :

En dames, JS Baudour et V Farciennes sont descendants directs vers notre province (AOC) mais en plus, PVT Mouscron doit participer au « tour des 10èmes » suite au grand nombre de descendants FVWB de Nationales Volley Belgium (Namur V, VBC Waremme, Barbar Ixelles V, Stavelot VC et SC Thimister-Herve).

En Messieurs, VC Binchois et Pays des Collines sont descendants directs vers notre province (AOC) car heureusement, seuls Rt Nalinnes VC, St-Jo Welkenraedt et VB Esneux quittent la N3.

Ce qui donne un nombre appréciable de descendants dans nos provinciales.

Pour « compenser » ces descentes, le C.A. de l’ACHVB propose d’organiser le championnat 2024-25 de la même façon qu’en 2016-17.

En Dames et en Messieurs 1 P à 12 équipes, 2 P2 à 10 équipes ensuite en Dames 2 P3 à 10 équipes et des P4 réparties le plus possible géographiquement ; en Messieurs des P3 réparties le plus possible géographiquement.

Le championnat sera organisé de façon à ce que les matchs de classement devenus obligatoires en P2 et 3 Dames et en P2 Messieurs se déroulent avant tous les championnats de jeunes.

Pour vous faire une proposition de séries correctes je vous demande de m’envoyer vos prévisions d’inscriptions d’équipes en répondant à ce courriel que vous devez avoir reçu.

Un grand merci d’avance pour votre collaboration.

Thérèse Lefèvre,
G.S.M. : 0486/430.129
Responsable Compétitions de l’A.C.H.V.B. (achvb.be et portailfvwb.be),
E-mail officiel volley : cpci@achvb.be  

Tournois fin de saison FVWB / VB

Tous les tournois de fin de saison 23/24

FVWB
Tournoi des P1 Dames
04/05/2024 Rue des Auges, 22 5060 Auvelais

Tournoi des P1 Messieurs
05/05/2024 Rue des Auges, 22 5060 Auvelais

Tournoi des 10è Dames Promotion
04/05/2024 Rue de la Morie, 7 5575 GEDINNE

Tournoi des 10è Messieurs Promotion
05/05/2024 Rue de la Morie, 7 5575 GEDINNE

Tournoi des seconds de promotion Dames
27/04/2024 Stedelijke sporthal Runkst, Djef Swennenstraat 17 3500 Hasselt.
Tournoi des seconds de promotion Messieurs
28/04/2024 Sporthal Diepvenneke – Diepvenneke 43 – 2350 Vosselaar

Finales francophones jeunes
U11 Filles 18/05/2024 Salle Aubier, rue des 2 maisons 1140 Evere
U11 Garçons 19/05/2024 7 Porte à Camp 7971 Basecles
U13 Filles 19/05/2024 Salle Aubier, rue des 2 maisons 1140 Evere
U17 Garçons 18/05/2024 Avenue Amédée Hesse 41 4900 Spa
U15 Filles 18/05/2024 rue Charles Jaumotte 1300 Limal
U19 Garçons 19/05/2024 Avenue Amédée Hesse 41 4900 Spa
U17 Filles 19/05/2024 rue Charles Jaumotte 1300 Limal
U13 Garçons 18/05/2024 Les Doyards, rue de la station 6 6690 Vielsalm
U19 Filles 18/05/2024 103 rue du Puits Communal 6240 Farciennes
U15 Garçons 19/05/2024 Rue St Quoilin 17 6971 Champlon
Volley Belgium
Tournoi des seconds de NAT3 Dames
04/05/2024 Achterstraat 30 – 2980 Sint Antonius Zoersel

Tournoi des seconds de NAT3 Messieurs 05/05/2024 Achterstraat 30 – 2980 Sint Antonius Zoersel
Match des seconds de NAT2 Dames
04/05/2024 Achterstraat 30 – 2980 Sint Antonius Zoersel

Match des seconds de NAT2 Messieurs
05/05/2024 Achterstraat 30 – 2980 Sint Antonius Zoersel

Match des 10è de NAT2 Dames
04/05/2024 Achterstraat 30 – 2980 Sint Antonius Zoersel

Tournoi des seconds de promotion Dames
27/04/2024 Stedelijke sporthal Runkst, Djef Swennenstraat 17 3500 Hasselt.
Tournoi des seconds de promotion Messieurs
28/04/2024 Sporthal Diepvenneke – Diepvenneke 43 – 2350 Vosselaar

Finales nationales jeunes
U19G, U15G, U11G 25/05/2024 Avenue Amédée Hesse 41 4900 Spa
U17F, U13F 25/05/2024 Avenue Amédée Hesse 41 4900 Spa
U19F, U15F, U11F 26/05/2024 Avenue Amédée Hesse 41 4900 Spa
U17G, U13G 26/05/2024 Avenue Amédée Hesse 41 4900 Spa

Coupe du Hainaut Seniors 1/2 finales

C’est ce mercredi 13 mars que se sont clôturés les quarts de finale de Coupe 2024. Afin d’organiser au mieux les demi-finales, je vous demanderai de vous référer aux dates clés et de ne pas aller au-delà. Il ne faudra donc pas escompter sur un dépassement de date.

Les arrangements devront me parvenir absolument pour ce jeudi 21 mars au plus tard. Le WE réservé à la Coupe a été fixé les 05/06/07 avril.  Les rencontres ne se joueront pas au-delà du mercredi 10 avril 2024.

Amitiés sportives … JLuc Nicaise   coupe@achvb.be

Situation de la coupe du Hainaut au 11 février

Bien le bonjour à tous …

Samedi prochain 17 février, les 1/8° de finale auront rendu leur verdict. Il y a lieu de remercier la majorité des clubs engagés pour leur bienveillance et le respect du cadre défini pour les différents tours de la Coupe. Mais il faut revenir brièvement sur quelques points qui posent question.

Comme à chaque tour, malgré de nombreux rappels des dates clés, il arrive que l’on constate à chaque fois quelques retards.

Ces non-respects, qui perturbent le système, sont dus principalement à un « petit » manque d’organisation dans la gestion des calendriers ou au fait d’espérer qu’on puisse avoir la latitude de passer (quelque peu) outre des conventions de départ.

 

Une fois de plus, je vous rappelle déjà les dates butoirs des 1/4°  de finale :

– les arrangements doivent me parvenir, par e-mail, pour le mercredi 28 février ;

– le WE de Coupe est programmé les 09 et 10 mars ;

– les rencontres pourront se disputer jusqu’au 13 mars ( DATE ULTiME ).

 

Amitiés sportives … JLuc Nicaise   coupe@achvb.be

 

 

 

Situation de la Coupe Ht au 11 Fev 2024
1/8° Messieurs
Arr : Me 24 Jan WE prévu : 10/11 Fev A jouer (max) jusqu'au Di 18 Fev
M21VC St Luc Mons 2P2MSkill VC Tournai BPromM02/02/202420:301 - 3
M22VC Froidchapelle 1P1MOTT 1PromM17/02/202418:00 -
M23RVC Jurbise 1P1MBaudour JS 2PromM13/02/202420:00 -
M24VT Péruwelz 1P1MBaudour JS 1PromM07/02/202420:003 - 1
M25Volley FarciennesP1MPVT MouscronPromM09/02/202421:300 - 3
M26Elouges VBCP1MRempart-NalinnesNat 3M07/02/202420:003 - 1
M27Don Bosco Tournai VC 1P1MPays des Collines APromM28/01/202414:001 - 3
M28VC St Luc Mons 1P1MES Charleroi V PromM19/01/202420:300 - 3
1/4° Messieurs
Arr. pour : Me 28 Fev WE prévu : 09/10 Mar A jouer (max)jusqu'au Me 13 Mar
M29PVT MouscronPromMVT Péruwelz 1P1M09/03/20240:00 -
M30Skill VC Tournai BPromMV M2309/03/20240:00 -
M31Elouges VBCP1MES Charleroi V PromM09/03/20240:00 -
M32V M22Pays des Collines APromM09/03/20240:00 -
1/2° Messieurs
Arr. pour : Je 21 MarWE prévu : 09/10 Avr A jouer (max)jusqu'au Me 10 Avr
M33V M30V M3206/04/20240:00 -
M34V M29V M3106/04/20240:00 -
1/8° Dames
Arr : Me 24 Jan WE prévu : 10/11 Fev A jouer (max) jusqu'au Di 18 Fev
D40E.S .Charleroi Volley 3P1DPV Basecles 2P1D17/02/202411:00 -
D41AVB Soignies 2P2D Tchalou Volley 4P1D02/02/202421:002 - 3
D42VC Frameries.-Quaregnon 1P2DVolley BasèclesPromD20/01/202413:301 - 3
D43AVB SoigniesPromDBaudour JSPromD31/01/202421:003 - 2
D44Tchalou VolleyPromDVC Froidchapelle 1P1D20/01/202414:001 - 3
D45RADS La Louvière 1P1DVC Les. FlobecqPromD02/02/202420:300 - 3
D46VC St Luc Mons 1P1DOTT 2P3DA09/02/202421:003 - 2
D47Rempart-NalinnesN3DO.T.T. 1P1D08/02/202420:303 - 1
1/4° Dames
Arr. pour : Me 28 Fev WE prévu : 09/10 Mar A jouer (max)jusqu'au Me 13 Mar
D48V D40AVB SoigniesPromD09/03/20240:00 -
D49Volley BasèclesPromDVC St Luc Mons 1P1D09/03/20240:00 -
D50VC Froidchapelle 1P1D Tchalou Volley 4P1D09/03/20240:00 -
D51VC Les. FlobecqPromDRempart-NalinnesN3D09/03/20240:00 -
1/2° Dames
Arr. pour : Je 21 MarWE prévu : 09/10 Avr A jouer (max)jusqu'au Me 10 Avr
D52V D50V D5106/04/20240:00 -
D53V D48V D4906/04/20240:00 -

Situation de la coupe seniors au 4 décembre.

Ce 21 décembre, les tours préliminaires de la coupe du HT seront clôturés.
C’est déjà le moment de penser aux futurs huitèmes de finale.
Les arrangements devront me parvenir, par email  coupe@achvb.be, au plus tard le 26 janvier 2024, et ce, pour des rencontres qui pourront se jouer jusqu’au dimanche 18 février 2024.
Comme pour les tours précédents, il est important de respecter ces deux dates.

Avec un peu d’avance, je voudrais déjà vous souhaiter uun JOYEUX NOEL et UNE BONNE ANNEE SPORTIVE 2024

J Luc Nicaise

Coupe Ht 2024 - Situation au 04 Dec 2023
Tour 3 Messieurs
M13VC St Luc Mons 2P2MAVB Soignies1P1M13/12/202320:00 -
M14COV LuttreP3MCVC Froidchapelle 1P1M15/12/202320:30 -
M15MVTG Erquelinnes 1P2MRVC Jurbise 1P1M01/12/202320:301 - 3
M16Marchienne-au-Pont VC 2P3MCVT Péruwelz 1P1M15/12/202320:30 -
M17Marchienne-au-Pont VC 1P2MVolley FarciennesP1M01/12/202320:302 - 3
M18V. A. Bourlettis 1P2MElouges VBCP1M14/12/202321:00 -
M19Don Bosco Tournai VC 2P2MDon Bosco Tournai VC 1P1M14/12/202320:00 -
M20RVC Jurbise 2P2MVC St Luc Mons 1P1M19/12/202320:30 -
1/8° Messieurs
M21V M13Skill VC Tournai BPromMxx-xx-xxxxxx:xx -
M22V M14OTTPromMxx-xx-xxxxxx:xx -
M23RVC Jurbise 1P1MBaudour JS 2PromMxx-xx-xxxxxx:xx -
M24V M16Baudour JS 1PromMxx-xx-xxxxxx:xx -
M25Volley FarciennesP1MPVT MouscronPromMxx-xx-xxxxxx:xx -
M26V M18Rempart-NalinnesNat 3Mxx-xx-xxxxxx:xx -
M27V M19Pays des Collines APromMxx-xx-xxxxxx:xx -
M28V M20ES Charleroi V PromMxx-xx-xxxxxx:xx -
Tour 3a Dames
D24PVT Mouscron 2P2D Tchalou Volley 4P1D15/12/202320:30 -
D25VC Beaumont 1P2DRADS La Louvière 1P1D18/12/202320:00 -
D26Rt Nalinnes VC 3P2DVC Froidchapelle 1P1D17/12/202316:00 -
D27V A. Bourlettis P2DE.S .Charleroi Volley 3P1D21/12/202321:00 -
D28PV Basecles 3P2DVC St Luc Mons 1P1D17/12/202314:00 -
D29VT Péruwelz 1P2DO.T.T. 1P1D08/12/202321:00 -
D30AVB Soignies 2P2DSkill VC Tournai 1P1D15/12/202320:30 -
D31DCA St Ghislain 2P2DPV Basecles 2P1D15/12/202321:15 -
D32VC Frameries.-Quaregnon 1P2DE.S .Charleroi Volley 6P4DB15/12/202319:30 -
D33E.S .Charleroi Volley 4P2DOTTP3DA16/12/202315:00 -
Tour 3b Dames
D34Volley Farciennes PromDVolley BasèclesPromD20/12/202320:30 -
D35VC Les. FlobecqPromDMasnuy V.C.N3D29/10/202314:303 - 2
D36Baudour JSPromDPays des CollinesPromD09/12/202320:00 -
D37Tchalou VolleyPromDDCA St GhislainN3D21/12/202320:00 -
D38PromoMouscronPromDRempart-NalinnesN3D17/12/20230:00Ft - 3
D39AVB SoigniesPromDES Charleroi VolleyN3D15/12/202320:30 -
1/8° Dames
D40V D27V D31xx-xx-xxxxxx:xx -
D41V D30V D24xx-xx-xxxxxx:xx -
D42V D32V D34xx-xx-xxxxxx:xx -
D43V D39V D36xx-xx-xxxxxx:xx -
D44V D37V D26xx-xx-xxxxxx:xx -
D45V D25VC Les. FlobecqPromDxx-xx-xxxxxx:xx -
D46V D28V D33xx-xx-xxxxxx:xx -
D47Rempart-NalinnesN3DV D29xx-xx-xxxxxx:xx -

Coupe du Hainaut seniors. Situation au 17 novembre.

Coupe Ht 2024 - Situation au 17 Nov 2023
Tour 3 Messieurs
M13VC St Luc Mons 2P2MAVB Soignies1P1M -
M14COV LuttreP3MCVC Froidchapelle 1P1M -
M15MVTG Erquelinnes 1P2MRVC Jurbise 1P1M01/12/202320:30 -
M16Marchienne-au-Pont VC 2P3MCVT Péruwelz 1P1M15/12/202320:30 -
M17Marchienne-au-Pont VC 1P2MVolley FarciennesP1M -
M18V. A. Bourlettis 1P2MElouges VBCP1M -
M19Don Bosco Tournai VC 2P2MDon Bosco Tournai VC 1P1M -
M20RVC Jurbise 2P2MVC St Luc Mons 1P1M19/12/202320:30 -
Tour 3a Dames
D24PVT Mouscron 2P2D Tchalou Volley 4P1D15/12/202320:30 -
D25VC Beaumont 1P2DRADS La Louvière 1P1D -
D26Rt Nalinnes VC 3P2DVC Froidchapelle 1P1D -
D27V A. Bourlettis P2DE.S .Charleroi Volley 3P1D -
D28PV Basecles 3P2DVC St Luc Mons 1P1D -
D29VT Péruwelz 1P2DO.T.T. 1P1D -
D30AVB Soignies 2P2DSkill VC Tournai 1P1D15/12/202320:30 -
D31DCA St Ghislain 2P2DPV Basecles 2P1D15/12/202321:15 -
D32VC Frameries.-Quaregnon 1P2DE.S .Charleroi Volley 6P4DB -
D33E.S .Charleroi Volley 4P2DOTTP3DA -
Tour 3b Dames
D34Volley Farciennes PromDVolley BasèclesPromD -
D35VC Les. FlobecqPromDMasnuy V.C.N3D29/10/202314:303 - 2
D36Baudour JSPromDPays des CollinesPromD -
D37Tchalou VolleyPromDDCA St GhislainN3D21/12/202320:00 -
D38PromoMouscronPromDRempart-NalinnesN3D17/12/202316:00 -
D39AVB SoigniesPromDES Charleroi VolleyN3D15/12/202320:30 -

Mise à jour VolleySpike version 132 : IMPORTANT

Il est nécessaire de mettre à jour vos tablettes vers la version 132, au risque de ne pas pouvoir envoyer vos résultats. 

UNIQUEMENT si  ne pouvez pas  envoyer via la tablette, il faudra  passer par l’encodage manuel sur le portail via un dirigeant de votre club qui a l’accès.
Dans ce cas, il faudra envoyer copie des écrans avec les résultats, les détails du match, les sanctions, les commentaires.
Envoyer les copies d’écran à Thérèse  cpci@achvb.be   ET à Eric info@achvb.be 

Merci de votre collaboration. Nous faisons tout pour que cela soit en ordre rapidement. 

AVANT  D ENVOYER PLUSIEURS FOIS LE MATCH,  VERIFIEZ LE PORTAIL CAR LE MATCH EST CERTAINEMENT RECU.

Coupe du Hainaut Seniors – Situation au 6 novembre 2023

Coupe Ht 2024 - Situation au 06 Nov 2023
Tour 2 Messieurs
M07Pays des Collines 2P3MAVC St Luc Mons 2P2M23/10/202320:300 - 3
M08COV LuttreP3MCE.S Charleroi Volley 2P2M29/10/202318:003 - 1
M09RVC Jurbise 2P2MMVTG Erquelinnes 1P2M10/10/202320:002 - 3
M10Marchienne-au-Pont VC 2P3MCDon Bosco Tournai VC 2P2M28/10/202311:003 - 2
M11E.S .Charleroi Volley 3P3MCMarchienne-au-Pont VC 1P2M29/10/202315:000 - 3
M12MVTG Erquelinnes 2P3MCV. A. Bourlettis 1P2M06/11/202321:000 - 3
Tour 3 Messieurs
M13VC St Luc Mons 2P2MAVB Soignies1P1M16/12/20230:00 -
M14COV LuttreP3MCVC Froidchapelle 1P1M16/12/20230:00 -
M15MVTG Erquelinnes 1P2MRVC Jurbise 1P1M01/12/202320:30 -
M16Marchienne-au-Pont VC 2P3MCVT Péruwelz 1P1M16/12/20230:00 -
M17Marchienne-au-Pont VC 1P2MVolley FarciennesP1M16/12/20230:00 -
M18V. A. Bourlettis 1P2MElouges VBCP1M16/12/20230:00 -
M19Don Bosco Tournai VC 2P2MDon Bosco Tournai VC 1P1M16/12/20230:00 -
M20RVC Jurbise 2P2MVC St Luc Mons 1P1M16/12/20230:00 -
Récupération de deux équipes "meilleures perdantes" :
(1) Don Bosco Tournai VC 2 (P2M) en M19
(2) RVC Jurbise 2 (P2M) en M20
Tour 2 Dames
D13Don Bosco Tournai VC 2P4DAPVT Mouscron 2P2D28/10/202315:000 - 3
D14OTTP3DAVC Beaumont 1P2D28/10/202319:001 - 3
D15JS Baudour 2P3DARt Nalinnes VC 3P2D27/10/202320:001 - 3
D16MVTG ErquelinnesP3DBV A. Bourlettis P2D06/11/202321:000 - 3
D17E.S .Charleroi Volley 5P3DBPV Basecles 3P2D05/11/202315:000 - 3
D18Don Bosco Tournai VC 1P3DAVT Péruwelz 1P2D19/10/202320:001 - 3
D19Marchienne-au-Pont VC 1P3DBAVB Soignies 2P2D29/09/202320:000 - 3
D20VC St Luc Mons 2P3DADCA St Ghislain 2P2D20/10/202320:001 - 3
D21RADS La Louvière 3P4DBVC Frameries.-Quaregnon 1P2D28/10/202316:001 - 3
D22VC Froidchapelle 2P3DBE.S .Charleroi Volley 4P2D03/11/202320:000 - 3
D23E.S.CharlroiVolley 8 SRP4DBE.S .Charleroi Volley 6P4DB16/10/202320:300 - 3
Tour 3a Dames
D24PVT Mouscron 2P2D Tchalou Volley 4P1D15/12/202320:30 -
D25VC Beaumont 1P2DRADS La Louvière 1P1D16/12/20230:00 -
D26Rt Nalinnes VC 3P2DVC Froidchapelle 1P1D16/12/20230:00 -
D27V D16xE.S .Charleroi Volley 3P1D16/12/20230:00 -
D28PV Basecles 3P2DVC St Luc Mons 1P1D16/12/20230:00 -
D29VT Péruwelz 1P2DO.T.T. 1P1D16/12/20230:00 -
D30AVB Soignies 2P2DSkill VC Tournai 1P1D15/12/202320:30 -
D31DCA St Ghislain 2P2DPV Basecles 2P1D16/12/20230:00 -
D32VC Frameries.-Quaregnon 1P2DE.S .Charleroi Volley 6P4DB16/12/20230:00 -
D33E.S .Charleroi Volley 4P2DOTTP3DA16/12/20230:00 -
Tour 3b Dames
D34Volley Farciennes PromDVolley BasèclesPromD16/12/20230:00 -
D35VC Les. FlobecqPromDMasnuy V.C.N3D29/10/202314:303 - 2
D36Baudour JSPromDPays des CollinesPromD16/12/20230:00 -
D37Tchalou VolleyPromDDCA St GhislainN3D16/12/20230:00 -
D38PromoMouscronPromDRempart-NalinnesN3D16/12/20230:00 -
D39AVB SoigniesPromDES Charleroi VolleyN3D15/12/202320:30 -
Récupération d'une équipe "meilleure perdante" :
OTT (P3DA) en D33

Tours

Arrangements pour le

WE Coupe

A jouer jusqu’au

Tour 3 (a&b)

Ve 01 Dec

16/17 Dec

Di 31 Dec

1/8

Ve 26 Jan

10/11 Fev

Di 18 Fev

Coupe du Hainaut au 30 octobre 2023.

Tour 2 Messieurs
M07Pays des Collines 2P3MAVC St Luc Mons 2P2M23/10/202320:300 - 316-25, 20-25, 21-25
M08COV LuttreP3MCE.S Charleroi Volley 2P2M29/10/202318:003 - 125-20, 22-25, 25-16, 25-21
M09RVC Jurbise 2P2MMVTG Erquelinnes 1P2M10/10/202320:002 - 325-21, 22-25, 25-23, 15-25, 12-15
M10Marchienne-au-Pont VC 2P3MCDon Bosco Tournai VC 2P2M28/10/202311:003 - 221-25, 13-25, 25-20, 25-22, 16-14
M11E.S .Charleroi Volley 3P3MCMarchienne-au-Pont VC 1P2M29/10/202315:000 - 319-25, 23-25, 16-25
M12MVTG Erquelinnes 2P3MCV. A. Bourlettis 1P2M06/11/202321:00 -
Tour 3 Messieurs
M13VC St Luc Mons 2P2MAVB Soignies1P1M16/12/20230:00 -
M14COV LuttreP3MCVC Froidchapelle 1P1M16/12/20230:00 -
M15MVTG Erquelinnes 1P2MRVC Jurbise 1P1M01/12/202320:30 -
M16Marchienne-au-Pont VC 2P3MCVT Péruwelz 1P1M16/12/20230:00 -
M17Marchienne-au-Pont VC 1P2MVolley FarciennesP1M16/12/20230:00 -
M18V M12xElouges VBCP1M16/12/20230:00 -
M19Récup 1xDon Bosco Tournai VC 1P1M16/12/20230:00 -
M20Récup 2xVC St Luc Mons 1P1M16/12/20230:00 -
Tour 2 Dames
D13Don Bosco Tournai VC 2P4DAPVT Mouscron 2P2D28/10/202315:000 - 318-25, 16-25, 22-25
D14OTTP3DAVC Beaumont 1P2D28/10/202319:001 - 325-22, 25-27, 20-25, 21-25
D15JS Baudour 2P3DARt Nalinnes VC 3P2D27/10/202320:001 - 322-25, 25-19, 21-25, 16-25
D16MVTG ErquelinnesP3DBV A. Bourlettis P2D06/11/202321:00 -
D17E.S .Charleroi Volley 5P3DBPV Basecles 3P2D05/11/202315:00 -
D18Don Bosco Tournai VC 1P3DAVT Péruwelz 1P2D19/10/202320:001 - 321-25, 25-22, 19-25, 21-25
D19Marchienne-au-Pont VC 1P3DBAVB Soignies 2P2D29/09/202320:000 - 316-25, 18-25, 22-25
D20VC St Luc Mons 2P3DADCA St Ghislain 2P2D20/10/202320:001 - 319-25, 15-25, 28-26, 19-25
D21RADS La Louvière 3P4DBVC Frameries.-Quaregnon 1P2D28/10/202316:001 - 322-25, 22-25, 25-23, 13-25
D22VC Froidchapelle 2P3DBE.S .Charleroi Volley 4P2D03/11/202320:00 -
D23E.S.CharlroiVolley 8 SRP4DBE.S .Charleroi Volley 6P4DB16/10/202320:300 - 315-25, 12-25, 14-25
Tour 3a Dames
D24PVT Mouscron 2P2D Tchalou Volley 4P1D16/12/20230:00 -
D25VC Beaumont 1P2DRADS La Louvière 1P1D16/12/20230:00 -
D26Rt Nalinnes VC 3P2DVC Froidchapelle 1P1D16/12/20230:00 -
D27V D16xE.S .Charleroi Volley 3P1D16/12/20230:00 -
D28V D17xVC St Luc Mons 1P1D16/12/20230:00 -
D29VT Péruwelz 1P2DO.T.T. 1P1D16/12/20230:00 -
D30AVB Soignies 2P2DSkill VC Tournai 1P1D15/12/202320:30 -
D31DCA St Ghislain 2P2DPV Basecles 2P1D16/12/20230:00 -
D32VC Frameries.-Quaregnon 1P2DE.S .Charleroi Volley 6P4DB16/12/20230:00 -
D33V D22xMeilleur perdant T2x16/12/20230:00 -
Tour 3b Dames
D34Volley Farciennes PromDVolley BasèclesPromD16/12/20230:00 -
D35VC Les. FlobecqPromDMasnuy V.C.N3D29/10/202314:303 - 225-22, 16-25, 25-20, 24-26, 15-12
D36Baudour JSPromDPays des CollinesPromD16/12/20230:00 -
D37Tchalou VolleyPromDDCA St GhislainN3D16/12/20230:00 -
D38PromoMouscronPromDRempart-NalinnesN3D16/12/20230:00 -
D39AVB SoigniesPromDES Charleroi VolleyN3D16/12/20230:00 -

Situation de la Coupe du Hainaut au 30 octobre 2023.

TECH garçons 05 11 23 à Basècles

TECH Garçons Coupe du Hainaut

Dimanche 5 novembre 2023

 

Planning du tournoi à 5 équipes

Adresse du jour : 7 rue porte à camps 7971 Basècles

Contact sur place : Detournay Jean-Bernard : 0473/738659

1

2

3

4

5

Frameries-Quaregnon

Binche

Pays des Collines

Mons

Charleroi

TERRAIN 1

TERRAIN 2

11H00

3

2

1

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12H00

3

1

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13H00

3

4

2

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14H30

3

5

1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15H30

2

4

1

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16H30

PROCLAMATION DES RESULTATS


Règlement des matches

Zone de Texte: Matches en 2 sets de 25 points et départage aux points en cas d’égalité ; Tie-break de 15 points en cas d’égalité aux points.
3 points distribués par match.
En cas d’égalité à 2 équipes, le match les ayant opposé les départage.
En cas d’égalité à 3 équipes, le coef ( Points gagnés / points perdus ) sur tous les matches est pris en compte ; Si nouvelle égalité : le seul nombre de points gagnés est pris en compte.
Si nouvelle égalité : le fair-play est pris en compte ( nombre de cartes distribuées ).
Si nouvelle égalité : tirage au sort ( mais on espère ne jamais en arriver là ! ).

Informations pratiques :

Présence souhaitée des équipes une heure avant le début de leur premier match pour la vérification administrative. Prendre vos ballons pour les échauffements et tous les documents administratifs nécessaires ( arbitrage officiel )

Le tournoi joué avec le ballon Mikasa Ballon de Volley-ball Mikasa V320W - Jaune / Blauw - taille 5 | bol.com

Chaque équipe doit fournir un marqueur feuille-papier à l’organisation. Prévoir vos boissons au départ de la compétition.

 

Le tirage au sort de la coupe du Hainaut se fait à l’issue du tournoi en fonction du classement de celui-ci.


TABLEAU DES SCORES

 

M1

M2

M3

M4

S+

S-

PT+

PT-

PTS

TOTAUX

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSEMENT FINAL

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

 

TECH U19 Filles et coupe du Hainaut samedi 4 novembre 2023

TECH U19 filles et coupe du Hainaut

Samedi 04 novembre 2023

Adresse : 2 rue des Pinsons, 7000 Mons

 

Contact sur place : JB Detournay 0473 / 73 86 59 et Robert Bienfait 0477/86064012 ( organisation VC St Luc Mons

Planning du tournoi

Poule 1

Poule 2

Baudour

Charleroi

Masnuy

Frameries-Quaregnon

Pays des Collines

Lessines-Flobecq

Péruwelz

Mons

Matches de poules

Heure

Terrain 1

Terrain 2

Terrain 3

10h00

Masnuy – Péruwelz

LessinesF – FrameriesQ

Mons – Charleroi

 

 

 

 

 

11h15

Péruwelz – Baudour

Pays Collines – Masnuy

FrameriesQ – Mons

 

 

 

 

 

12h30

Baudour – Pays Collines

Mons – LessinesF

Charleroi – FrameriesQ

 

 

 

 

 

13h45

Masnuy – Baudour

Pays Collines – Péruwelz

LessinesF – Charleroi

 

 

 

 

 

 

Matches de classement

Heure

Terrain 1

Terrain 2

Terrain 3

15h00

3ème poule A – 3ème poule B

 

4ème poule A – 4ème poule B

 

 

 

 

16h15

Finale 1-2

Vq Poule 1 – Vq poule 2

 

Finale 3-4

2ème poule 1 – 2ème poule 2

 

 

 

 

17h30

Proclamation des résultats et tirage au sort de la coupe du Hainaut

 

Règlement des matches

 
  Zone de Texte: Matches de poule :
Matches en 2 sets de 25 points et départage aux points en cas d’égalité ; golden-point en cas d’égalité aux points. En cas d’égalité à 2 équipes, le match les ayant opposé les départage.
En cas d’égalité à 3-4 équipes, le coef ( Points gagnés / points perdus ) sur tous les matches est pris en compte ; Si nouvelle égalité : le seul nombre de points gagnés est pris en compte.
Si nouvelle égalité : le fair-play est pris en compte ( nombre de cartes distribuées ). Si nouvelle égalité : tirage au sort ( mais on espère ne jamais en arriver là ! ).
Match de classement des 4èmes, 3èmes et finales:
2 sets gagnants avec tie-break éventuel de 15 points.

 

 

Informations pratiques :

Présence souhaitée des équipes une heure avant le début de leur premier match pour la vérification listing d’équipes.

Prendre vos ballons pour les échauffements et tous les documents administratifs nécessaires ( arbitrage officiel )

Le tournoi se déroulera avec le ballon Mikasa Ballon de Volley-ball Mikasa V320W - Jaune / Blauw - taille 5 | bol.com

Chaque équipe doit fournir un marqueur ( feuille simplifiée fournie au responsable jeunes des clubs ) à l’organisation.

Prévoir vos boissons. Restauration sur place.

 

L’horaire est informatif et peut varier en fonction des circonstances du jour.

Coupe du Hainaut T2 & T3

Tour 2 Messieurs
M07Pays des Collines 2P3MAVC St Luc Mons 2P2M23/10/202320:30
M08COV LuttreP3MCE.S Charleroi Volley 2P2M29/10/202318:00
M09RVC Jurbise 2P2MMVTG Erquelinnes 1P2M10/10/202320:00
M10Marchienne-au-Pont VC 2P3MCDon Bosco Tournai VC 2P2M28/10/202311:00
M11E.S .Charleroi Volley 3P3MCMarchienne-au-Pont VC 1P2M29/10/202315:00
M12MVTG Erquelinnes 2P3MCV. A. Bourlettis 1P2M06/11/202321:00
Tour 3 Messieurs
M13V M07xAVB Soignies1P1M16/12/20230:00
M14V M08xVC Froidchapelle 1P1M16/12/20230:00
M15MVTG Erquelinnes 1P2MRVC Jurbise 1P1M01/12/202320:30
M16V M10xVT Péruwelz 1P1M16/12/20230:00
M17V M11xVolley FarciennesP1M16/12/20230:00
M18V M12xElouges VBCP1M16/12/20230:00
M19Récup 1xDon Bosco Tournai VC 1P1M16/12/20230:00
M20Récup 2xVC St Luc Mons 1P1M16/12/20230:00
Tour 2 Dames
D13Don Bosco Tournai VC 2P4DAPVT Mouscron 2P2D28/10/202315:00
D14OTTP3DAVC Beaumont 1P2D28/10/202319:00
D15JS Baudour 2P3DARt Nalinnes VC 3P2D27/10/202320:00
D16MVTG ErquelinnesP3DBV A. Bourlettis P2D06/11/202321:00
D17E.S .Charleroi Volley 5P3DBPV Basecles 3P2D05/11/202315:00
D18Don Bosco Tournai VC 1P3DAVT Péruwelz 1P2D19/10/202320:00
D19Marchienne-au-Pont VC 1P3DBAVB Soignies 2P2D29/09/202320:00
D20VC St Luc Mons 2P3DADCA St Ghislain 2P2D20/10/202320:00
D21RADS La Louvière 3P4DBVC Frameries.-Quaregnon 1P2D28/10/202316:00
D22VC Froidchapelle 2P3DBE.S .Charleroi Volley 4P2D03/11/202320:00
D23E.S.CharlroiVolley 8P4DBE.S .Charleroi Volley 6P4DB16/10/202320:30
Tour 3a Dames
D24 V D13 x Tchalou Volley 4P1D
D25V D14xRADS La Louvière 1P1D
D26V D15xVC Froidchapelle 1P1D
D27V D16xE.S .Charleroi Volley 3P1D
D28V D17xVC St Luc Mons 1P1D
D29V D18xO.T.T. 1P1D
D30AVB Soignies 2P2DSkill VC Tournai 1P1D
D31V D20xPV Basecles 2P1D
D32V D21xE.S .Charleroi Volley 6P4DB
D33V D22xMeilleur perdant T2x
Tour 3b Dames
D34Volley Farciennes PromDVolley BasèclesPromD16/12/20230:00
D35VC Les. FlobecqPromDMasnuy V.C.N3D29/10/202314:30
D36Baudour JSPromDPays des CollinesPromD16/12/20230:00
D37Tchalou VolleyPromDDCA St GhislainN3D16/12/20230:00
D38PromoMouscronPromDRempart-NalinnesN3D16/12/20230:00
D39AVB SoigniesPromDES Charleroi VolleyN3D16/12/20230:00

Coupe du Hainaut : 2e tour

Tours

Arrangements pour le

WE Coupe

A jouer jusqu’au

Tour 2

Ve 13 Oct

28/29 Oct

Di 05 Nov

Tour 3 (a&b)

Ve 01 Dec

16/17 Dec

Di 31 Dec

Bien le bonjour à toutes et tous …
Le premier Tour de la Coupe a été finalisé. Je remercie la majorité des responsables des clubs pour leur bonne intelligence à la finalisation des arrangements.
Je dois simplement regretter que quelques clubs se sont permis, une fois de plus, de dépasser trop largement et impunément les dates-clés !
Je voudrais déjà vous remettre en mémoire les dates butoirs du deuxième Tour : arrangements pour le 13 octobre pour des matchs à jouer jusqu’au 5 novembre.
Je crois que cette fois-ci les délais sont suffisants et raisonnables pour aider à une bonne programmation des rencontres à venir.

Amitiés sportives …
Jluc Nicaise … coupe@achvb.be